2021-12-08

Международный суд порекомендовал Армении заключить взаимное мирное соглашение, решить вопрос о делимитации и демаркации границ.

Об этом на брифинге для журналистов сказал заместитель министра иностранных дел Азербайджанской Республики Эльнур Мамедов.

 

Заместитель министра подчеркнул, что суд порекомендовал Армении заключить взаимное мирное соглашение, решить вопрос о делимитации и демаркации границ. Этот призыв совпадает именно с политической позицией Азербайджана. Однако в ближайшие годы поднятые вопросы будут рассмотрены и дана правовая оценка. Мы приложим все усилия, чтобы доказать эти истины в суде.

Подчеркнув, что Азербайджан открыто призвал Армению соблюдать решения и предотвратить противостояние, Э.Мамедов сказал: «Известные резолюции ООН оставались на бумаге в течение 30 лет. Международный суд является одним из 6 основных институтов в мире. Исполнение решения является делом принципа для Международного суда. Создан новый механизм. Для принятия решений сформирован комитет из 3 судей. В случае неисполнения решения об этом уведомляется председатель суда. Мы открыто призвали Армению соблюдать принятые решения и предотвратить противостояния. В Армении есть тенденции туркофобии, азербайджанофобии. Это важный вопрос для будущих поколений. Считаем, что это одно из больших достижений в рамках конвенции».

Искать в архиве